Togo media 24

La 8e édition des Jeux de la Francophonie se tiendra  du 21 au 30 juillet 2017, en Côte d’Ivoire, à Abidjan.

Après Rabat et Casablanca (Maroc, 1989), Paris (France, 1994), Antananarivo (Madagascar, 1997), Ottawa et Hull (Canada, Canada-Québec, 2001), Niamey (Niger, 2005), Beyrouth (Liban, 2009), prochainement Nice (France, 2013), c’est la Côte d’Ivoire à travers sa ville Abidjan qui accueillera en 2017 les meilleurs jeunes talents artistes et sportifs francophones lors des villes Jeux de la Francophonie.

La délégation togolaise est arrivée hier 19 juillet 2017 dans la capitale ivoirienne. Le Togo s’est rendu en côte d’ivoire en vrai compétiteur pour cette édition de 2017. @Togomedia24  vous donne la liste des athlètes et artistes en lice dans plusieurs disciplines et catégories.

 Liste des athlètes et artistes :

Activité de création

Création pour le développement durable

  1. ENYONAME
  2. OUREYA RAISSA
  3. AGBO EDEM MAWUSE
  4. KARBA YAO MEBA

Culture

Chanson

  1. OKOUMA
  2. OKOUMA KOFFI EFA-ABOE
  3. ZAKLI
  4.  ZAKLI KOKOUVI

Contes et conteurs

  1. COMPAGNIE AWAWLUI
  2. TOMMY ETSE YAOVI
  3. TOMMY ATSOU YAO
  4. SOUSSOUKPO KOKOUGAN MADJE NYUIME

Hip-hop (danse)

  1. TCHAO MAWUENA KOFFI
  2. NEW STARS
  3. AKAKPO EDEM MEIER
  4. TCHAO MAWUENA KOFFI

Littérature (nouvelle)

  1. AGBEDJIDJI ELEMAWUSI MARC

Peinture

  1. KOFFI TETEVI

Sculpture/Installation

  1. BATASSE ABOUSSOUBYE

Sports

  1. OKOUMA
  2. AI-NHO MANNONFI ()
  3. AGNITHEY ADJETE DODJI ()
  4. AYIGAH KOAMI GAGNO ()
  5. KOMBATE WANDENE ()
  6. KOUMACLE AILAIME ()
  7. LAWSON-SOMADJE LATEVI ()
  8. YEME-DOGBE KODJO MIKOADOME JEAN-MARIE ()

Athlétisme féminin

  1. PESSE PRENAM (100 m)

Athlétisme masculin

  1. DABLA KOKOUTSE FABRICE (100 m)
  2. DABLA KOKOUTSE FABRICE (200 m)
  3. AMINOU ADECHINA (400 m)
  4. TCHALIM ESSOHOUNAMONDOM (Disque)
  5. ADANTOR YAO OTICIO BERNARDO (Poids)

Handisport athlétisme masculin

  1. BAWA ALIOU (200 mètres (T42 à T47))

Judo féminin

  1. WOAYI Afi Marie-Madeleine (Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus))
  2. KORO Essohanam Noeline (Lourde (plus de 78 kg))
  3. WOAYI Afi Marie-Madeleine (Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus))

Judo masculin

  1. OGOE Elie Emmanuel K. (Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus))
  2. VIAGBO Komi Joseph H. (Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus))
  3. MODZI Komlavi Grégoire Gloire (Super léger (jusqu'à 60 kg inclus))

Lutte africaine masculine

  1. AGBO Koudjo (jusqu'à 66 kg inclus)
  2. SAYIBIA Alaza (plus de 100 kg)
  3. AGOUDA Toyi (plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus)
  4. GNARO Dagnouyaro (plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus)
  5. Kitou Gnimdou (plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus)

Tennis de table

  1. ASSOU ET LODINA
  2. LODINA Reine (Simple dames)
  3. ASSOU Atarou (Simple messieurs)

 



Commentaires

Faire un commentaire