Togo media 24

PAR ELOM ADABE

La cour constitutionnelle a procédé ce lundi 31 décembre 2018 à la proclamation des résultats définitifs  des législatives du 20 décembre dernier.

Dans l’ensemble, ces résultats n’ont pas connus un grand changement par rapport à ceux transmis par la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI). Mais par contre, on note la perte d'un siège par le Mouvement Patriotique pour le Démocratie et le Développement (MPDD) dans le VO au profit de l'Union des Forces de Changement (UFC).  Cette dernière après recours obtient ainsi le siège et porte son nombre de députés à sept (7).

 

Dans le Bassar, malgré les cris d’alarme de l'ancien président de l'Assemblée Nationale, M. Abass Bonfoh, cadre du parti au pouvoir, par rapport à une ‘attribution gratuite de siège’ au  Nouvel Engagement Togolais (NET), les résultats provisoires restent inchangés.

 

Voici la liste définitive des députés : (Nom et Prénoms, Sexe,  politiques, Circonscription électorale)

UNIR  59 :

KLASSOU KOMI SELOM M UNIR HAHO

 

AMETODJI YAOUVI M UNIR OGOU-ANIE

 

SOKLINGBE SENOU M UNIR OGOU-ANIE

 

GNASSINGBE MEYEBINE ESSO M UNIR AMOU

 

ABOUGNIMA MOLGAH F UNIR DOUFELGOU

 

AGBEKO ANDRE M UNIR BLITTA

 

ATCHA-DEDJI AFFOH M UNIR TCHAMBA

 

TENGUE KOKOU EDEM M UNIR HAHO

 

TCHA-KONDO ZOUREYHATOU F UNIR ASSOLI

 

TETOU TOROU M UNIR DOUFELGOU

 

BALOUKI ESSOSSIMNA F UNIR KOZAH

 

KAZIA TCHALA M UNIR SOTOUBOUA-MÔ

 

SANDANI ARZOUMA FELIDJA M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

 

KPATCHA SOUROU M UNIR HAHO

 

BONSA YEMPABE M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

 

BOLOUVI PATRICK KODJOVI SENAM M UNIR AGOU

 

GNATCHO KOMLA MAWUENA M UNIR AMOU

 

AMADOU YERIMA MASHOUD M UNIR TCHAOUDJO

 

BONFOH ABIRATOU OUBÔTINA F UNIR BASSAR

 

KAMBIA MOUWOUNAÏSSO INTONOU KOFFI M UNIR EST-MONO

 

SODOKIN KOFFI M UNIR MOYEN-MONO

 

BABA BAMOUNI SOMOLOU STANISLAS M UNIR OTI /OTI-SUD

 

N’KERE KOMI M UNIR KERAN

 

MODIBO EKLOU ESSOHANAM

 

BALAKIYEM

 

M UNIR TCHAOUDJO

 

DE POUKN MANTODE M UNIR OTI/OTI-SUD

 

ISSA-TOURE SALAHADDINE M UNIR TCHAOUDJO

 

TCHALlM TCHITCHAO M UNIR KOZAH

 

BODE IDRISSOU INOUSSA M UNIR ASSOLI

 

KATANGA PORO TCHAKPALA M UNIR KOZAH

 

YAWANKE WAKE GBATI M UNIR BASSAR

 

KERETCHO KOMINA M UNIR WAWA-AKEBOU

 

SOSSOU VIWOTO SOWONOU YAOVI M UNIR MOYEN-MONO

 

KATANGA MAZALO ATCHIDALO F UNIR GRAND-LOME

 

TSEGAN YAWA DJIGBODI F UNIR KLOTO-KPELE

 

IHOU YAOVI ATTIGBE M UNIR AMOU

 

SANKOUMBINE KANFITINE M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

 

DONKO KOSSI KASSEGNIN M UNIR TCHAMBA

 

AGBANGBA OUMOROU M UNIR TCHAMBA

 

ABOKA KOSSI AGBENYEGA M UNIR GRAND-LOME

 

KOLANI YOBATE F UNIR GRAND-LOME

 

KWASI KWADZO DZODZRO M UNIR KLOTO-KPELE

 

LAWSON BOE-ALLAH RAYMONDE KAYI F UNIR GRAND-LOME

 

AFETSE YAWO DOTSE M UNIR AGOU

 

PASSOLI ABELIM M UNIR SOTOUBOUA-MÔ

 

NONON KPAMNONA DIERABARIGA M UNIR BLlTTA

 

IBRAHIMA MEMOUNATOU F UNIR GRAND-LOME

 

OUTCHANTCHA AWIMA ATOUTE M UNIR KERAN

 

TIEM BOLIDJA M UNIR TÔNE /CINKASSE

 

HODIN EKE KOKOU M UNIR OGOU-ANIE

 

AKODA TCHIKO KOFFI JOSEPH M UNIR EST-MONO

 

TOUH PAHORSIKI M UNIR BINAH

 

TCHEDE ISSA BOURAÏMA KANFITINE M UNIR TÔNE /CINKASSE

 

NANFAME NANA M UNIR OTI/OTI-SUD

 

ATCHOLI AKLESSO M UNIR BLITTA

 

YAYA SANI M UNIR BINAH

 

BAGBIEGUE TAÏROU M UNIR TÔNE/CINKASSE

 

YENTOUMI KODJO IKPALEDOU M UNIR WAWA-AKEBOU

 

DJAFOK LACTIEYI M UNIR TÔNE /CINKASSE

 

OURO-BAWINAY TCHATOMBY M UNIR SOTOUBOUA-MÔ

 

 

UFC :

ALIPUI SENANU KOKU M UFC OGOU-ANIE

 

KPOMEGBE ANANI KOKOU M UFC VO

 

JOHNSON ANDRE KOUASSI ABLOM M UFC LACS/BAS-MONO

 

AGBANU KOMI M UFC ZIO

 

AHOOMEY-ZUNU GAÉTAN MAWUKPLONAM M UFC GRAND-LOME

 

ADZOYI KODZOTSE M UFC AVE

 

DE SOUZA LÉONARDINA RITA DORIS F UFC GRAND-LOME

 

NET :

AMEGANVI KODZO TSITSOPE   FIAWOTEPE M NET GRAND-LOME

 

SONKA GNANDI M NET BASSAR

 

TAAMA KOMANDEGA M NET EST-MONO

 

 

MPDD :

KPEEVEY GABY-GADZO M MPDD KLOTO-KPELE

 

KODJO MESSAN AGBEYOME GABRIEL M MPDD YOTO

 

 

PDP :

KAGBARA ULEIJA YABISSE MILIOUSSIBA INNOCENT M PDP DANKPEN

 

 

MRC :

KABOUA ESSOKOYO M MRC DANYI

 

 

INDEPENDANTS :

ATSOU AYAO M IND.BATIR GRAND-LOME

 

ATIKPO KOAMI M IND.ALLOLEDOU-VO VO

 

ELOH KOKOU NYALETASI M IND.BATIR GRAND-LOME

 

NAYONE DINDIOGUE DENIS M IND. LlR TANDJOUARE

 

ADJEH ASSOUPUI AMELE F IND.ALLOLEDOU-VO VO

 

ATTI DZIGBODI F IND. NOUVELLE VISION DANYI

 

DJISSENOU KODJO M IND.DUANENYO YOTO

 

NADJO N’LADON M IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN

 

AGOGNO SODJEDO MESSAN M IND.CRAD ZIO

 

NOMAGNON AKOSSIWA GNONOUFIA F IND.CRAD ZIO

 

MONKPEBOR KOUNDJAM M IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN

 

GABIAM ESTHER AYÉLÉ F IND.HYSOPE LACS/BAS-MONO

 

OBEKU BEAUSOLEIL ROMUALD M IND. CONSCIENCE PATRIOTIQUE WAWA-AKEBOU

 

AKA AMIVI JACQUELINE F IND.DUANENYO VO

 

BINOININ KPANIMIE M IND. LlR TANDJOUARE

 

TSOLENYANU KOFFI M IND.CRAD ZIO

 

HOUNAKEY-AKAKPO KOSSI M IND.HYSOPE LACS /BAS-MONO

 

ADJOUROUVI YAWOVI MISSIAME AMENYO M IND.AVE EN MARCHE AVE



Commentaires

Faire un commentaire